Время профессионалов
Новости

Выходные и праздничные дни в Украине в октябре 2015

14 октября 2015 года впервые украинцы отметят День защитника отечества Украины. Соответствующий законопроект №2187 о внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины («Праздничные и нерабочие дни») за основу и в целом поддержали 244 депутата.


При этом некоторые парламентарии предлагали установить 14 октября только праздничным днем, не делая его выходным. Но поправки не были внесены. Указ, устанавливающий Днем защитника Отечества 23 февраля, признан утратившим силу.

 

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, новый праздник введен с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе.


Немного истории
Дата 14 октября для такого праздника выбрана символично. В этот день отмечается большой религиозный праздник — Покрова Пресвятой Богородицы, а также День украинского казачества.


День Покровы Пресвятой Богородицы — старинный христианский праздник, установленный в честь явления Пресвятой Богородицы в 910 году в Константинопольском Влахернском храме. Во время осады Константинополя врагами святой подвижник Андрей Юродивый увидел в небе над городом Матерь Божию с сонмом святых. Пресвятая Богородица явилась жителям города и опустила вниз омофор (покрывало в виде широкого шарфа, которое обычно женщины носили вокруг шеи), приняв их под свою защиту. После этого войска противника отступили, а город был спасен.


День Украинского казачества также установлен 14 октября Указом Президента Украины от 07.08.1999 №966. Издавна Богородица является покровительницей украинского казачества и всех украинских вооруженных формирований. Богородица была покровителем казаков в походах, ее изображение было выбито на крестах, которые они носили. На Покров казаки проводили общевойсковую Раду, где переизбирали кошевого атамана и старшину.


Пресвятая Богородица и сейчас остается покровителем всех украинских военных. Современная Украинская армия от времени ее создания в 1991 году на замену советским символам начала активно внедрять казацкие. На флагах украинских частей вместо красной звезды появились казацкие кресты и трезубец, а именами казацких полководцев стали называть военные учебные заведения и части.


Новый праздник будет символизировать неразрывную связь всех поколений защитников Украины и ассоциироваться с воинской честью, доблестью и мужеством.

28.03.2016
Сегодня
Гречишко Зінаїда Олександрівна
празднует свой День Рождения!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
У кого еще День Рождения?